Прокуратура Томского района Томской области направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений

Прокуратура Томского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56 летнего жителя п. 86 Квартал Томского района. Он обвиняется по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, в период с 25 ноября 2023 по 26 декабря 2023 года подсудимый, без получения разрешительных документов срубил 103 дерева породы пихта и ели. После чего отрубил макушки от указанных деревьев, реализовав их в качестве новогодних елей индивидуальному предпринимателю из ЗАТО г. Северск, чем причинил причинен материальный ущерб в крупном размере, который составил 170 тыс. рублей. В ходе расследования, гражданин возместил ущерб в размере 25 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Томский районный суд Томской области для рассмотрения дела по существу.

За совершение указанных преступлений (по совокупности преступлений ч. 2 ст. 69 У КРФ) ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.